KURDICA - Die Kurdische Enzyklopädie  
  Willkommen Home |  Über Kurdica |  Gästebuch |  Sponsoren |  Feedback  
Suchen


Menü

Ermordete Kinder

Laut der kurdischen Zeitung Özgür Gündem und İnsan Hakları Derneği (Menschenrechtsorganisation) hat die türkische Armee in den letzten 20 Jahren 351 Kinder in Kurdistan getötet.

Liste der getöteten Kinder:

1989 (Insgesamt: 2 Kinder)
19 Juli: Mahmut Yaşar (10), Şırnak
20 September: Fahrettin Ertaş (10), Şırnak

1990 (Insgesamt: 21 Kinder)
20 März: Abidin Tuncer (10), Cizre
1 April: Berivan Kara (1), Uludere
1 April: Behecan Kara (9), Uludere
31 Mai: Canan Özen (8), Derik
10 Juni: Rahime Kayran (10), Basa
10 Juni: Meryem Kayran (10), Basa
10 Juni: Taibet Öner (3), Basa
10 Juni: Vasfiye Öner (10), Basa
10 Juni: Sait Kahraman (4). Basa
10 Juni: Hayrettin Öner (5), Basa
10 Juni: Fatma Kayran (15), Basa
10 Juni: Mehmet Kayran (5), Basa
10 Juni: Hüseyin Kayran (3), Basa
10 Juni: Haniye Özdemir (10,) Basa
10 Juni: Takviye Öner (15), Basa
10 Juni: Ömer Bestaş (16), Basa
14 Juni: Cevdet Güler (14), Hakkâri
14 Juni: Fehime Güler (9), Hakkâri
6 August: Faruk Aktuğ (13), Silopi
30 Oktober: Ş. Pınar (11)
12 Dezember: Hadi Dalan (11), Lice

1991 (Insgesamt: 12 Kinder)
28 Februar: Salih Talayhan (17), Şırnak
4 Mai: Murat Ardıç (13), Bingöl
8 Juni: Emine Latifeci (11), Hazro
25 Juni: Rinde Latifeci (13), Hazro
10 Juli: Behzat Özkan (14), Diyarbakır
3 August: Hediye Dilçe (18), Cizre
12 August: Ferzan Ceylan (12), Dargeçit
12 August: Abdullah Ceylan (12), Dargeçit
6 September: Ömür Eriş (11), Kurtalan
20 Oktober: Nezahat Kızıl (6), Siirt
20 November: İsmet Mirzaoğlu (15), Ahlât
24 Dezember: Veysi Aktaş (13), Lice

1992 (Insgesamt: 115 Kinder wurden getötet)
6 Januar: Emine Turan, Nusaybin
14 Februar: Seyfettin Kapkaçin (18), Mardin
14 Februar: Abdülselam Özbey (15), Mardin
15 März: Mehmet Evren (12), Cizre
18 März: Vesile Say (9), Dargeçit
18 März: Bedia Say (15), Dargeçit
18 März: Yasin Say (17), Dargeçit
18 März: Sami Say (10), Dargeçit
19 März: Hıdır Acet, Nusaybin
21 März: Muhrise Altay (18), Cizre
21 März: Hüseyin Altan (14), Cizre
21 März: İsmet Arvas (16), Van
21 März: Çetin Bayram (16), Van
21 März: Davut Soyvural (15), Gercüş
21 März: Mehmet Emin Acar (10), Şırnak
21 März: Nebat Kakuç (17), Şırnak
21 März: Bülent Zeyrek (16), Şırnak
21 März: Emin Tetik (15), Şırnak
21 März: Mehdi Günen (9), Şırnak
21 März: Halil Bebek (2), Nusaybin
21 März: Ahmet Kaya (1), Nusaybin
21 März: Fatma Kaçmaz (4), Yüksekova
22 März: Hatice Acar (5), Şırnak
22 März: Kadriye Kakın (17), Şırnak
22 März: Mehmet Nezir (13), Şırnak
24 März: Medeni Aydın (18), Batman
24 März: Bahri Çınar (12), Ömerli
25 März: Nihat Celasun (14), Cizre
25 März: Fatma Kaçmaz (14), Yüksekova
25 März: Medeni Tunç (14), Siirt
25 März: Medine Sevgi (18), Siirt
27 März: Süleyman Ayal (14), Urfa
29 März: Bişeng Anık (16), Şırnak
29 März: Mehmet Ekinci (7), Mazıdağı
29 März: Şeyhmus Aktürk (16), Dargeçit
11 April: Yasin Çetin (16), Mevzitepe
11 April: Hasan Ayar (11), Mevzitepe
17 April: Cazım Kortak (17), Savur
17 April: Mustafa Ok (18), Savur
18 April: Metin Kıratlı (10), Yüksekova
21 April: Yusuf Bodur (1), Midyat
21 April: Abdurrahman Yeşilmen (12), Midyat
21 April: Hamza Bulut (8), Midyat
22 April: Ayşe Balım (18), Silopi
4 Mai: Bişar Bilen (10), Uludere
4 Mai: Hanım Tunç (12), Uludere
9 Mai: Sıraç Nergis (17), Nusaybin
9 Mai: Selim Ata (17), Nusaybin
9 Mai: Sait Sağlam (17), Nusaybin
3 Juni: Mehmet Naif Çevik (9), Nusaybin
10 Juni: Kemal Şili (18), Tatvan
10 Juni: Mahmut Güreş (12), Tatvan
12 Juni: Emir Eyvani (7), Muş
22 Juni: Gülbahar Tunç (8), Gercüş
22 Juni: Behçet Tunç (17), Gercüş
22 Juni: Abdurrahman Gök (14), Gercüş
22 Juni: Şükrü Gök (10), Gercüş
22 Juni: Sultan Gök (12), Gercüş
22 Juni: Emrullah Gök (4), Gercüş
22 Juni: Haşim Gök (3), Gercüş
22 Juni: Yeni doğmuş bir bebek, Gercüş
26 Juni: Medine Kartal (18), İdil
27 Juni: Yılmaz Tatar (12), Şırnak
Juni: Abdülcelil Toy (14), Siirt
Juni: Sadık Turlu (15), Siirt
11 Juli: Gülistan Evin (6), Şemdinli
11 Juli: Rehan Evin (8), Şemdinli
22 Juli: Abdurrahman Akbalık (17), Nusaybin
25 Juli: Kadir Balık (13), Dicle
28 Juli: Nurcan Özatak (2), Hakkâri
Juli: Zuhal Avcı (9), Kulp
Juli: Çiğdem Esmer (10), Kulp
6 August: Hüseyin Bayılmaz (10), Nusaybin
10 August: Mehmet Erbek (12), Mardin
22 August: Zeliha Nasanlı (10), Siverek
23 August: Murat Dağkeser (10), Siverek
23 August: Orhan Dağkeser (4), Siverek
23–24 August: İbrahim Artunç (7), Şırnak
23–24 August: Remziye Artunç (10), Şırnak
23–24 August: Güler Sökmen (3), Şırnak
23–24 August: Veysi Sökmen (6), Şırnak
23–24 August: Sema Sökmen (9), Şırnak
23–24 August: Gülüm Güngen (6), Şırnak
23–24 August: Medine Güngen (14),Şırnak
5 September: Fuat Keskin (14), Doğubeyazıt
7 September: Mesut Dündar (15), Cizre
10 September: Cumali Çetrez (9), Hamur
10 September: Şefika Çetrez (7), Hamur
18 September: Ahmet Alan (10), Solhan
1 Oktober: Hüseyin Esrai (16), Kars
3 Oktober: Aziz Bal (17), Dargeçit
20 Oktober: Sinan Demirtaş (18), Nusaybin
24 Oktober: Zeyni Dağ (17), Nusaybin
1 November: Devrim Eleftoz (1), Silvan
5 November: Şurzan Demirkapı (16), Kovancılar
6 November: Milet Samur (14), Şemdinli
6 November: İkmal Samur (18), Şemdinli
6 November: Gülsüme Samur (4), Şemdinli
6 November: Reber Samur (1), Şemdinli
7 November: Şivan Çığırga (3), Cizre
7 November: Nadire Çığırga (10), Cizre
7 November: Sinem Çığırga (13), Cizre
7 November: Fatma Çığırga (9), Cizre
7 November: Bahar Çığırga (7), Cizre
22 November: Coşkun Benzer (12), Kilis
22 November: Fırat Geçmez (18), Silvan
3 Dezember: Mehmet İşler (18), Midyat
6 Dezember: Melek Bora (10), Dargeçit
16 Dezember: Garibe Karasakal (18), Nusaybin
17 Dezember: Veysi Başar (8), Diyarbakır
17 Dezember: Fatma Can (17), Diyarbakır
24 Dezember: Nafi Kalemli (14), Viranşehir
Dezember: Hüseyin Ensari (16), Kars
Dezember: Mehmet Yusufi (15), Başkale
Dezember: November Oval (14), Yüksekova

1993 (Insgesamt: 66 Kinder)
11 Januar: Gülistan İşiyok (12), Kulp
12 Januar: Nezir Ergün (8), Cizre
12 Januar: Hacer Ergün (6), Cizre
12 Januar: Hıdır Ergün (17), Cizre
31 Januar: Naze Ekici (12), Şırnak
31 Januar: Şemsi Ekici (4), Şırnak
31 Januar: Hamza Ekici (6), Şırnak
17 Februar: Esra Saçaklı (8), Silvan
20 Februar: Abide Ekin (3), Basa
7 Mai: Gürgiz Bayındır (5), İdil
23 Mai: Naim Aslan, Yüksekova
25 Mai: Semra Bayram, Silvan
18 Juni: İrfan Fidan (17), Savur
7 Juli: Mahmut Aydemir, Silopi
7 Juli: Fadile Aydemir (6), Silopi
7 Juli: Ayşe Yıldız, Silopi
11 Juli: Dinçer Levent (16), Hamur
11 Juli: Feride Levent (15), Hamur
13 Juli: Canan Çiftçi, Diyadin
13 Juli: Dilşah Çiftçi, Diyadin
13 Juli: Ender Çiftçi, Diyadin
13 Juli: Ruken Çiftçi (6), Diyadin
20 Juli: Azad Sabırlı (7), Bahçesaray
20 Juli: Yunus Sabırlı (2), Bahçesaray
20 Juli: Bahar Turan (3), Bahçesaray
20 Juli: Sevil Ağaç (7), Bahçesaray
20 Juli: Suzan Turan (10), Bahçesaray
20 Juli: Yıldız Güzel (13), Bahçesaray
20 Juli: Nezahat Elmalı (12), Bahçesaray
20 Juli: Eylem Elmalı (4), Bahçesaray
20 Juli: Azime Elmalı (14), Bahçesaray
20 Juli: Muhammet Yaşar (8), Bahçesaray
20 Juli: Hanım Yaşar (4), Bahçesaray
20 Juli: Hürriyet Sevgili (12), Bahçesaray
24 Juli: C. M. (12), Silvan
30 Juli: Elif Rani (7), Pazarcık
30 Juli: Gözde Rani (4), Pazarcık
14 August: Zeynep Çağdavul (18), Digor
14 August: Selvi Çağdavul (16), Digor
14 August: Gülistan Çağdavul (18), Digor
14 August: Yeter Keremciler (14), Digor
14 August: Zarife Boylu (16), Digor
14 August: Necla Geçener (14), Digor
August: Seyhan Doğan (12), Dargeçit
August: Abdurrahman Coşkun (18), Dargeçit
August: M. Emin Aslan (18), Dargeçit
11 September: Seyithan Balçık, Cizre
11 September: Mesut Balçık, Cizre
13 September: Yusuf Bozkurt (14), Şırnak
13 September: Halit Akıl (12), Şırnak
21 September: Ahmet Arcagök (11), Diyarbakır
28 September: İdris Ülüş (12), Yüksekova
30 September: Sercan Ülüş (7), Yüksekova
2 Oktober: Şakir Öğüt (7) Altınova/Muş
2 Oktober: Cihan Öğüt (4) Altınova/Muş
2 Oktober: M. Şirin Öğüt (1) Altınova/Muş
2 Oktober: Aycan Öğüt (6) Altınova/Muş
2 Oktober: Çınar Öğüt (3) Altınova/Muş
9 Oktober: Zana Zoğurlu (16), Lice
9 Oktober: Lokman Zoğurlu (17), Lice
10 Oktober: Yalçın Yaşa (13) Diyarbakır
22 Oktober: Dilbirin Canpolat (3,5), Lice
22 Oktober: Suna Canpolat (2), Lice
22 Oktober: Hüseyin Canpolat (15),Lice
17 Dezember: Halil Leco (13), Ovacık
Dezember: Mahmut Erol (15), Dargeçit

1994 (Insgesamt: 84 Kinder)
3 Januar: B. A. (12), Hani
5 Januar: Keko Gül (12), Adana
6 Januar: Ali Katmış (1), Cizre
7 Januar: A. Halim Rüzgâr (12), Batman
10 Januar: Muhammet Bilgiç (5), Cizre
10 Januar: Ahmet Bilgiç (6), Cizre
14 Januar: Azad Önen (16), Diyarbakır
18 Januar: Süleyman Gün (15), Diyarbakır
25 Januar: Ahmet Efe (8), Diyarbakır
13 Februar: İbrahim Şeflik (5), Silopi
16 Februar: Hakan Yalçın (14), Diyarbakır
23 Februar: Bilavşan Asper (17), Tatvan
26 Februar: Sevgi Asma (7), Kurtalan
26 Februar: Sohbet Öngün (3), Sason
26 Februar: Hanifi Yıldız (13), Sason
26 Februar: Hüseyin Tekin (16), Sason
1 März: R. A. (3), Kızıltepe
19 März: Ferman Cingöz (16), Lice
27 März: Mirza Yıldırım (3), Şırnak
27 März: Mehmet Yıldırım (15), Şırnak
27 März: Abdülkerim Yıldırım (2), Şırnak
27 März: İrfan Yıldırım (5), Şırnak
27 März: Xunaf Yıldırım (3), Şırnak
27 März: Çiçek Benzer (2), Şırnak
27 März: Ali Benzer (7), Şırnak
27 März: Ayşe Benzer (1), Şırnak
27 März: Ömer Benzer (12), Şırnak
27 März: Abdurrahman Benzer (4), Şırnak
10 April: İlhami Menteş (12), Lice
10 April: Raif Menteş (13), Lice
27 April: Keziban Kalkan (15), Genç
28 Mai: Tuncer Güler (11), Ağrı
30 Mai: Şerif Ekin (13), Basa
2 Juni: Ahmet Kaya (13), Yüksekova
2 Juni: Hasan Demir (14), Yüksekova
5 Juni: Didar Elmas (7), Ovacık
8 Juni: Barzan…. (2), Silvan
25 Juni: Hüsnü Turan (10), Nusaybin
25 Juni: Eylem Tur (13), Nusaybin
25 Juni: Süleyman Erik (9), Nusaybin
25 Juni: Emrullah Zeybek (10), Bitlis
25 Juni: Hikmet Argün (13), Bitlis
27 Juni: Xanime Sincar (17), Ömerli
28 Juni: Hayri Yüksel (15), Ömerli
4 Juli: Atilla Kılıç (14), Kozluk
8 Juli: Nurullah Solhan (16), Kızıltepe
8 Juli: Emrullah Solhan (14), Kızıltepe
8 Juli: Selma Solhan (7), Kızıltepe
11 Juli: A. Menaf Tunç (14), Siirt
16 Juli: Kenan Dartan (12), Kozluk
31 Juli: Gültekin Acet (10), Bismil
5 August: Abdullah Kamçı (16), Yüksekova
8 August: Sedat Barış (18), Batman
12 August: Netice Coşkun (14), Kulp
12 August: Mümine Zümrüt (18), Kulp
15 August: Çelebi Özgüç (15), Savur
15 August: İshak Özgüç (13), Savur
22 August: Savaş Ateş (11), Dicle
22 August: Halit Güneş (13), Dicle
22 August: Bayram Güneş (13), Dicle
22 August: Vedat Balta (12), Dicle
22 August: İbrahim Balta (13), Dicle
22 August: İsa Can (15), Dicle
1 September: Nurettin Doruk (18), Diyarbakır
13 September: Sadettin Doğan (10), Lice
15 September: Sedat Öner (7), Eruh
15 September: Mehmet Sercan (9), Eruh
15 September: Cemşit Adıgüzel (13), Eruh
20 September: Şükran Yıldız (11), Çukurca
25 September: Dilek Serin (3), Dersim
25 September: Yeter Işık (16), Dersim
25 September: Elif Işık (18), Dersim
25 September: Recep Tartar (8), Genç
25 September: Kürdiye Savaş (8), Genç
25 September: Emrah Tartar (8), Genç
25 September: Faruk Savaş (11), Genç
2 Oktober: Filiz Kayış, Ceylanpınar
3 Oktober: İlyas Yiğit (6), Çat
3 Oktober: Adil Boztaş (10), Kağızman
9 Oktober: Nurşan Bulut (13), Palu
10 Oktober: Mehmet Üste (12), Pazarcık
31 Oktober: Hamdi Dündar (18), Yüksekova
31 Oktober: Fikri Yılmaz (15), Yüksekova
18 November: Cüneyt Tarhan (11), Tatvan
1 Dezember: Yunus Turgut (13), Silopi
Dezember: Hasip Kaya (9), Doğubayazıt
Dezember: Yılmaz Kaya (10), Doğubayazıt

1995 (Insgesamt: 7 Kinder)
April: Erol Öztunç (2), Uludere
17 Mai: Ahmet Bulut (10), Ömerli
17 Mai: Rahim Kumru (10), Ömerli
25 Mai: Dinar Aras (12), Iğdır 1995
25 Mai: Cüneyt Aras (6), Iğdır
25 Mai: Ergün Aras (3), Iğdır
25 Mai: Ferdi Aras (2), Iğdır

1996 (Insgesamt: 6 Kinder)
2 Mai: Hazal Sevim (17), Baykan
8 August: Dilan Bayram (2), Adana
8 August: Berivan Bayram (4), Adana
13 November: Hatice Bozaslan (17), Derik
2 Dezember: Oktan Çaçan (14), Diyarbakır
11 Dezember: Mehmet Banan (15), Midyat

1997 (Insgesamt: 7 Kinder)
6 März: Musa Adsız (12), Akçakale
23 April: M. Şerif Öztürk (11), Kızıltepe
25 April: Muhammet Kulçur (12), Dumlu/ Erzurum
25 April: Gökhan Kulçur (10), Dumlu/ Erzurum
8 Mai: Fedai Öğürce (4), Pasinler
10 November: M. Özdemir (17), Ceylanpınar
11 November: Bilal Alanca (5), Nusaybin

1998 (Insgesamt: 8 Kinder) 
Januar: Fatih Kaya (18), Batman
15 März: Engin Ceylan (14), Lice

1999 (Insgesamt: 12 Kinder)
14 März: Tugay Ergin (10), Hani
26 März: Abdurrahman Gezer (18), Osmaniye
17 April: Yılmaz Elüstü (17), Genç
15 Mai: Kenan Oğuz, Erzurum
15 Mai: Deniz Oğuz, Erzurum
15 Mai: Cansu Oğuz, Erzurum
20 Juni: Mehmet Algan (11), İdil
1 August: Fırat Çiçek (9), Elazığ
1 August: Onur Şahin (11), Elazığ
1 August: Sedat Karakoç (14), Elazığ,
17 August: Şaban Çadıroğlu (15), Van
25 September: İnan Cila (11), Ovacık

2000 (Insgesamt: 3 Kinder)
Serdar Günerci (17), Diyarbakır
Welat Şedal (10), Yüksekova
İsmail Şedal (8), Yüksekova

2004 (Insgesamt: 1 Kinder)
21 November: Uğur Kaymaz (12), Mardin

2006 (Insgesamt: 8 Kinder)
29 März: Abdullah Duran (9), Diyarbakır
30 März: Enes Ata (8), Diyarbakır
30 März: İsmail Erkek (8), Diyarbakır
März: Fatih Tekin (3), Batman
März: Ahmet Araç (17), Mardin
3 April: Mahsum Mızrak (17), Diyarbakır
3 April: Emrah Fidan (17), Diyarbakır
5 September: Mizgin Özbek (10), Batman

2008
15 Februar: Yahya Menekşe (12), Şırnak

2009
23 April: Abdülsamet Erip (14), Hakkâri

Quelle: ANF
http://firatnews.com/index.php?rupel=nuce&nuceID=6884 und Kurdmania.com

[ Zurück ]


Die Artikel sind geistiges Eigentum des/der jeweiligen Autoren,
alles andere © 2008 - 2017 by KURDICA - Die Kurdische Enzyklopädie
Seitenerstellung in 0.0591 Sekunden, mit 13 Datenbank-Abfragen | Kurdistan Online Magazin